SVK Logo

logo-mit
  • SVK REHA-Sport

SV Salamander Kornwestheim 1894 e.V.: Reha-Sport


Gesundheit ist unser wertvollstes Gut. Heute wissen wir, dass regelmäßige Bewegung wie kaum ein anderer Faktor zu unserer Gesundheit und unserem Wohlbefinden beiträgt.

Reha-Sport hat viele positive Auswirkungen auf unsere Gesundheit: So trägt Reha-Sport beispielsweise zur Kräftigung der Muskulatur bei, vermindert Alltagsbeschwerden und kann krankheitsbedingten Folgeschäden entgegenwirken. Darüber hinaus leistet der Sport einen wertvollen Beitrag zur sozialen und psychischen Stabilisierung.

Ihre Gesundheit und ihr Wohlbefinden sind uns wichtig. In unseren Reha-Sport-Kursen beugen Sie bestimmte Muskel- und Gelenkprobleme vor, oder therapieren diese. Ausgebildete Kursleiter begleiten Sie durch den gesamten Trainingsprozess und helfen Ihnen die Bewegungen richtig auszuführen. Der Spaß kommt dabei natürlich nicht zu kurz.

Sollten Sie noch nicht wissen, welche Kurse die richtigen für Sie sind, können wir Sie bei der Zusammenstellung Ihres persönlichen Trainingsprogramms gerne beraten. Eine Bezuschussung durch Ihre Krankenkasse ist bei allen aufgeführten Kursen möglich.

Kommen Sie vorbei und lassen Sie sich kompetent von uns beraten.


Reha-Sport nur nach Anmeldung möglich
Rehasprechzeiten:

Montag: 13.00 - 16.00 Uhr   Geschäftstelle (R.Holzer und C. Anwender) Tel.: 07154 / 83 08 19
Mittwoch: 09.00 - 12.00 Uhr   13.00 - 16.00 Uhr
Mittwoch:  14.30 - 14.30 Uhr   Dagmar Dautel Tel.: 07154 / 15 56 70 0

Bei Fragen schreiben Sie uns gerne an: reha@sv-kornwestheim.de

   
Ansprechpartner: Telefon
medizinsche Beratung Dagmar Dautel 07154 - 15 56 70 0
Verwaltung Romina Holzer & Christine Anwender
07154 - 83 08 - 19
Reha-Sport im Verein
Sport in Herzgruppen
Sport nach Krebs
Reha Sport Orthopädie

Reha-Kurse im SVK

Die Osthalle ist wegen Bauarbeiten ab 04.07.2019 komplett gesperrt!

Beachten Sie bitte die Änderungen der Hallenbelegung.

 

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
09.00
Orthopädie
Jahnhalle
09.00
Mozza Bojic
Sport nach Krebs
FSZ Court
09.00
Paulina Schmidt
Reha SportFSZ Court
Orthopädie
FSZ Court
09.00
Pavel Kulman
Reha SportFSZ Court
09.30
10.00
Orthopädie
FSZ Court
10.00
Pavel Kulman
Reha SportFSZ Court
10.30
11.00
Orthopädie
FSZ Court
11.00
Pavel Kulman
Reha SportFSZ Court
11.30
17.00
Orthopädie
Jahnhalle
17.00
Tugsu Atangerel
Orthopädie
FunSportZentrum
17.00
Dagmar Dautel / Christine Anwender
Reha SportFunSportZentrum kleiner Saal
ab Sept. 2019

Sport in Herzgruppen FunSportZentrum
17.45
Dagmar Dautel / Christine Anwender
Orthopädie
FSZ Court
17.15
Pavel Kulman
Reha SportFSZ Court
Orthopädie
Jahnhalle
17.15
Tugsu Atangerel
Reha SportJahnhalle
17.30
18.00
Orthopädie
FSZ Court
18.15
Paulina Schmidt
Reha SportFSZ Court
18.30
Orthopädie kleine Gymnasiumhalle
18.30
Tugsu Atangerel
19.00
19.30
Sport in Herzgruppen
Jahnhalle
19.30
Christine Anwender
Reha SportJahnhalle
20.00
Orthopädie
FSZ kleiner Saal
20.00
Carolin Georg
20.30
Sport in Herzgruppen
Jahnhalle
20.30
Christine Anwender
Reha SportJahnhalle
21.00

Montag

  • Orthopädie
    Jahnhalle
    09.00 - 09.45
  • Orthopädie
    Jahnhalle
    17.00 - 17.45

Dienstag

  • Orthopädie
    FSZ kleiner Saal
    20.00 - 20.45

Mittwoch

  • Sport nach Krebs
    FSZ Court
    09.00 - 09.45
  • Orthopädie
    FunSportZentrum
    17.00 - 17.45
  • Sport in Herzgruppen FunSportZentrum
    17.45 - 18.30
  • Orthopädie kleine Gymnasiumhalle
    18.30 - 19.15
  • Sport in Herzgruppen
    Jahnhalle
    19.30 - 20.30
  • Sport in Herzgruppen
    Jahnhalle
    20.30 - 21.30

Donnerstag

  • Orthopädie
    FSZ Court
    09.00 - 09.45
  • Orthopädie
    FSZ Court
    10.00 - 10.45
  • Orthopädie
    FSZ Court
    11.00 - 11.45
  • Orthopädie
    FSZ Court
    17.15 - 18.00
  • Orthopädie
    FSZ Court
    18.15 - 19.00

Freitag

  • Orthopädie
    Jahnhalle
    17.15 - 18.00
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
09.00
Orthopädie
Jahnhalle
09.00
Mozza Bojic
Sport nach Krebs
FSZ Court
09.00
Paulina Schmidt
Reha SportFSZ Court
Orthopädie
FSZ Court
09.00
Pavel Kulman
Reha SportFSZ Court
09.30
10.00
Orthopädie
FSZ Court
10.00
Pavel Kulman
Reha SportFSZ Court
10.30
11.00
Orthopädie
FSZ Court
11.00
Pavel Kulman
Reha SportFSZ Court
11.30
17.00
Orthopädie
Jahnhalle
17.00
Tugsu Atangerel
Orthopädie
FunSportZentrum
17.00
Dagmar Dautel / Christine Anwender
Reha SportFunSportZentrum kleiner Saal
ab Sept. 2019

Sport in Herzgruppen FunSportZentrum
17.45
Dagmar Dautel / Christine Anwender
Orthopädie
FSZ Court
17.15
Pavel Kulman
Reha SportFSZ Court
Orthopädie
Jahnhalle
17.15
Tugsu Atangerel
Reha SportJahnhalle
17.30
18.00
Orthopädie
FSZ Court
18.15
Paulina Schmidt
Reha SportFSZ Court
18.30
Orthopädie kleine Gymnasiumhalle
18.30
Tugsu Atangerel
19.00
19.30
Sport in Herzgruppen
Jahnhalle
19.30
Christine Anwender
Reha SportJahnhalle
20.00
Orthopädie
FSZ kleiner Saal
20.00
Carolin Georg
20.30
Sport in Herzgruppen
Jahnhalle
20.30
Christine Anwender
Reha SportJahnhalle
21.00

Montag

  • Orthopädie
    Jahnhalle
    09.00 - 09.45
  • Orthopädie
    Jahnhalle
    17.00 - 17.45

Dienstag

  • Orthopädie
    FSZ kleiner Saal
    20.00 - 20.45

Mittwoch

  • Sport nach Krebs
    FSZ Court
    09.00 - 09.45
  • Orthopädie
    FunSportZentrum
    17.00 - 17.45
  • Sport in Herzgruppen FunSportZentrum
    17.45 - 18.30
  • Orthopädie kleine Gymnasiumhalle
    18.30 - 19.15
  • Sport in Herzgruppen
    Jahnhalle
    19.30 - 20.30
  • Sport in Herzgruppen
    Jahnhalle
    20.30 - 21.30

Donnerstag

  • Orthopädie
    FSZ Court
    09.00 - 09.45
  • Orthopädie
    FSZ Court
    10.00 - 10.45
  • Orthopädie
    FSZ Court
    11.00 - 11.45
  • Orthopädie
    FSZ Court
    17.15 - 18.00
  • Orthopädie
    FSZ Court
    18.15 - 19.00

Freitag

  • Orthopädie
    Jahnhalle
    17.15 - 18.00

Stand: Juni 2019

 

 

 PLUSPUNKT GESUNDHEIT rgbrehasportgruppe rgb

  SVK Reha-Plan Sperrung Osthalle ab 04.07.2019 Download

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok Ablehnen