SVK Logo

logo-mit
  • Der Sport stärkt uns!

SV Salamander Kornwestheim 1894 e.V. – Breitensport


Sport PRO Gesundheit

Der Breitensport findet vorläufig bis 30.November 2020 nicht statt.
nachfolgende Auflistungen haben momentan keine Gültigkeit.

Alle Kurse, die nicht unter (1.) aufgelistet sind können ohne Voranmeldung besucht werden.

 

Die Anmeldung läuft wie folgt:

  1. Für folgende Kurse müssen sich die Teilnehmer anmelden

    1. Montag, 8:00 Uhr bei Dagmar Dautel in der Jahnhalle
    2. Montag: 17:50 Uhr bei Silvia Keidel im Gymnasium Spiegelsaal
    3. Montag: 18:50 Uhr bei Silvia Keidel im Gymnasium Spiegelsaal
    4. Dienstag, 09:00 Uhr Gymnastik 50+ Kurs bei Paulina Schmidt in der kleinen Osthalle
    5. Mittwoch, 19:00 Uhr Funktionelle Gymnastik Kurs bei Paulina Schmidt in der kleinen Osthalle
    6. Mittwoch, 19:00 Uhr bei Dagmar Dautel in der Hannes-Reiber-Halle
    7. Mittwoch, 20:00 Uhr bei Dagmar Dautel in der Hannes-Reiber-Halle
    8. Donnerstag, 18:30 Uhr n.a in der Hannes-Reiber-Halle
    9. Freitag, 18:30 Uhr n.a. in der Jahnhalle
    10. Freitag, 19:10 Uhr bei Dagmar Dautel in der Stadionhalle

  2. Teilnehmer haben die Möglichkeit sich per Telefon oder per E-Mail anzumelden

    1. Telefonnummer: 0 71 54 / 83 08 -39
    2. E-Mail-Adresse: n.haug@sv-kornwestheim.de

  3. Anmeldefenster:

    1. Für Montag - Dienstag: Freitagvormittag von 9:00 – 11:00 Uhr
    2. Für Mittwoch: Dienstagnachmittag von 14:30 – 16:30 Uhr
    3. Für Donnerstag: Mittwochvormittag von 09:00 – 11:00 Uhr
    4. Für Freitag: Donnerstagnachmittag von 14:30 – 16:30 Uhr
 
 
 

Unzählige Studien belegen die positiven Effekte einer regelmäßigen sportlichen Betätigung. Bewegung hält uns fit und gesund. 

Sie wirkt sich positiv auf unseren Kreislauf sowie unsere Knochen, Gefäße und Gelenke aus, stärkt das Immunsystem und stimuliert unser Gehirn. Auch unsere Psyche zählt zu den Profiteuren sportlicher Betätigung: Gute Laune und Stressabbau sorgen für ein allgemeines Wohlbefinden und mehr Lebensqualität.

„Jeder Mensch muss die Möglichkeit des Zugangs zum Sport […] als ein grundlegendes Recht haben, unabhängig von ethnischer Herkunft, Geschlecht, Alter, gesundheitlicher Beeinträchtigung, kulturellem und sozialem Hintergrund, wirtschaftlichen Mitteln oder der sexuellen Orientierung“ fordert die Organisation der Vereinten Nationen für Bildung, Wissenschaft und Kultur UNESCO.

Im Vordergund des Breitensports steht nicht etwa der persönliche Wettkampf, sondern viel mehr die Geselligkeit und der Spaß an kollektiver, sportlicher Aktivität. Die Verbesserung von Fitness und Gesundheit gehören zu den positiven Nebeneffekten des Breitensports und tragen zu einer gesunden Lebensweise bei.

Auch gesamtgesellschaftlich hat der Breitensport eine enorme Funktion. So dient er zum Beispiel als Ausgleich zu den Belastungen der Arbeitswelt. Partizipation über sämtliche Grenzen hinweg und die Aufgabe, jeden Menschen mitnehmen zu wollen, sind wichtige Anliegen des Sports für eine soziale Gesellschaft.

Mit unserem Breitensportangebot versuchen wir diesem Anspruch bestmöglich gerecht zu werden. Der SV Kornwestheim bietet von trendigen Fitnesskursen (Zumba, Aerobic) über Prävention und Rehabilitation bis hin zum Sitzball, Tanzen oder Schwimmen Sport und Spaß für jedermann. Kommen Sie vorbei und überzeugen Sie sich.

Haben Sie Fragen, rufen Sie uns gerne unter 0 71 54 / 83 08 19 an.


Ansprechpartner: Telefon
Abteilungsleiterin Dagmar Dautel 0 71 54 - 15 56 70 0
Mitgliederverwaltung Romina Holzer 0 71 54 - 83 08 19
Allgemeiner Breitensport
Gymnastikangebote in Sporthallen
Dagmar Dautel 
0 71 54 - 15 56 70 0
Seniorensport
Gymnastik in Sporthallen
Wandern
Zweiter Weg Herrensportgruppe
Dagmar Dautel 
Anita Betz
Peter Schelm
0 71 54 - 15 56 70 0
0 71 54 - 34 06
0 71 54 - 41 18


 

 

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
08.00
Gymnastik für Alle
Jahnhalle
08.00
Dagmar Dautel
Breitensport
Jahnhalle
08.30
09.00
Gymnastik 50+
Osthalle klein
09.00
Paulina Schmidt
BreitensportOsthalle klein
09.30
10.00
Gymnastik 70+
Osthalle klein
10.00
Paulina Schmidt
SeniorensportOsthalle klein
Gymnastik für Alle
Osthalle klein
10.00
Paulina Schmidt
SeniorensportOsthalle klein
10.30
11.00
Gymnastik Spaß
Jahnhalle
11.00
Ruth Eith
SeniorensportJahnhalle
11.30
18.00
Yoga-
Gymnasium Spiegelsaal
18.15
Silvia Keidel
Breitensport
Gymnasium Spiegelsaal
Herrengymnastik
Jahnhalle
18.00
Reinhold Fischer
BreitensportJahnhalle
Bauch-Beine-Po
Osthalle klein
18.15
Paulina Schmidt
Breitensport
Osthalle klein

Fitness 50+
Jahnhalle
18.30
Ruth Eith
Breitensport
Jahnhalle

Fitness-Gymnastik
Hannes-Reiber-Halle
19.00
Dagmar Dautel
BreitensportHannes-Reiber-Halle

Funktionelle Gymnastik
Osthalle klein
19.00
Paulina Schmidt
Breitensport
Osthalle klein
18.30
Bauch-Beine-Po-
Hannes-Reiber-Halle
18.30
n.a.
Breitensport
Hannes-Reiber-Halle
Gymnastik 40+ - 2. Weg Gymnasiumhalle
18.30
Juliane Mangold
BreitensportGymnasiumhalle

Konditions-Gymnastik
Stadionhalle
19.10
Dagmar Dautel
Breitensport
Stadionhalle
19.00
Yoga
Gymnasium Spiegelsaal
19.00
Silvia Keidel
BreitensportGymnasium Spiegelsaal

Funktionelle Gymnastik
Osthalle klein
19.00
Petra Eppinger
Breitensport
Osthalle klein
19.30
Step-Aerobic
Eugen-Bolz-Halle
19.30
Tina Neugebauer
BreitensportEugen-Bolz-Halle
20.00
Fitness-Gymnastik
Hannes-Reiber-Halle
20.00
Dagmar Dautel
BreitensportHannes-Reiber-Halle
20.30

Montag

  • Gymnastik für Alle
    Jahnhalle
    08.00 - 09.00
  • Yoga-
    Gymnasium Spiegelsaal
    18.15 - 19.00
  • Yoga
    Gymnasium Spiegelsaal
    19.00 - 19.45
  • Funktionelle Gymnastik
    Osthalle klein
    19.00 - 20.00

Dienstag

  • Gymnastik 50+
    Osthalle klein
    09.00 - 09.45
  • Gymnastik 70+
    Osthalle klein
    10.00 - 10.45
  • Gymnastik Spaß
    Jahnhalle
    11.00 - 11.45
  • Herrengymnastik
    Jahnhalle
    18.00 - 18.45
  • Step-Aerobic
    Eugen-Bolz-Halle
    19.30 - 20.15

Mittwoch

  • Gymnastik für Alle
    Osthalle klein
    10.00 - 10.45
  • Bauch-Beine-Po
    Osthalle klein
    18.15 - 19.00
  • Fitness 50+
    Jahnhalle
    18.30 - 19.15
  • Fitness-Gymnastik
    Hannes-Reiber-Halle
    19.00 - 20.00
  • Funktionelle Gymnastik
    Osthalle klein
    19.00 - 20.00
  • Fitness-Gymnastik
    Hannes-Reiber-Halle
    20.00 - 21.00

Donnerstag

  • Bauch-Beine-Po-
    Hannes-Reiber-Halle
    18.30 - 19.30

Freitag

  • Gymnastik 40+ - 2. Weg Gymnasiumhalle
    18.30 - 19.15
  • Konditions-Gymnastik
    Stadionhalle
    19.10 - 20.00
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
08.00
Gymnastik für Alle
Jahnhalle
08.00
Dagmar Dautel
Breitensport
Jahnhalle
08.30
09.00
Gymnastik 50+
Osthalle klein
09.00
Paulina Schmidt
BreitensportOsthalle klein
09.30
18.00
Yoga-
Gymnasium Spiegelsaal
18.15
Silvia Keidel
Breitensport
Gymnasium Spiegelsaal
Herrengymnastik
Jahnhalle
18.00
Reinhold Fischer
BreitensportJahnhalle
Bauch-Beine-Po
Osthalle klein
18.15
Paulina Schmidt
Breitensport
Osthalle klein

Fitness 50+
Jahnhalle
18.30
Ruth Eith
Breitensport
Jahnhalle

Fitness-Gymnastik
Hannes-Reiber-Halle
19.00
Dagmar Dautel
BreitensportHannes-Reiber-Halle

Funktionelle Gymnastik
Osthalle klein
19.00
Paulina Schmidt
Breitensport
Osthalle klein
18.30
Bauch-Beine-Po-
Hannes-Reiber-Halle
18.30
n.a.
Breitensport
Hannes-Reiber-Halle
Gymnastik 40+ - 2. Weg Gymnasiumhalle
18.30
Juliane Mangold
BreitensportGymnasiumhalle

Konditions-Gymnastik
Stadionhalle
19.10
Dagmar Dautel
Breitensport
Stadionhalle
19.00
Yoga
Gymnasium Spiegelsaal
19.00
Silvia Keidel
BreitensportGymnasium Spiegelsaal

Funktionelle Gymnastik
Osthalle klein
19.00
Petra Eppinger
Breitensport
Osthalle klein
19.30
Step-Aerobic
Eugen-Bolz-Halle
19.30
Tina Neugebauer
BreitensportEugen-Bolz-Halle
20.00
Fitness-Gymnastik
Hannes-Reiber-Halle
20.00
Dagmar Dautel
BreitensportHannes-Reiber-Halle
20.30

Montag

  • Gymnastik für Alle
    Jahnhalle
    08.00 - 09.00
  • Yoga-
    Gymnasium Spiegelsaal
    18.15 - 19.00
  • Yoga
    Gymnasium Spiegelsaal
    19.00 - 19.45
  • Funktionelle Gymnastik
    Osthalle klein
    19.00 - 20.00

Dienstag

  • Gymnastik 50+
    Osthalle klein
    09.00 - 09.45
  • Herrengymnastik
    Jahnhalle
    18.00 - 18.45
  • Step-Aerobic
    Eugen-Bolz-Halle
    19.30 - 20.15

Mittwoch

  • Bauch-Beine-Po
    Osthalle klein
    18.15 - 19.00
  • Fitness 50+
    Jahnhalle
    18.30 - 19.15
  • Fitness-Gymnastik
    Hannes-Reiber-Halle
    19.00 - 20.00
  • Funktionelle Gymnastik
    Osthalle klein
    19.00 - 20.00
  • Fitness-Gymnastik
    Hannes-Reiber-Halle
    20.00 - 21.00

Donnerstag

  • Bauch-Beine-Po-
    Hannes-Reiber-Halle
    18.30 - 19.30

Freitag

  • Gymnastik 40+ - 2. Weg Gymnasiumhalle
    18.30 - 19.15
  • Konditions-Gymnastik
    Stadionhalle
    19.10 - 20.00
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
10.00
Gymnastik 70+
Osthalle klein
10.00
Paulina Schmidt
SeniorensportOsthalle klein
Gymnastik für Alle
Osthalle klein
10.00
Paulina Schmidt
SeniorensportOsthalle klein
10.30
11.00
Gymnastik Spaß
Jahnhalle
11.00
Ruth Eith
SeniorensportJahnhalle
11.30

Dienstag

  • Gymnastik 70+
    Osthalle klein
    10.00 - 10.45
  • Gymnastik Spaß
    Jahnhalle
    11.00 - 11.45

Mittwoch

  • Gymnastik für Alle
    Osthalle klein
    10.00 - 10.45

Stand: September 2019

  SVK Kursplan RehaSport-Behindertensport 09-2019 - Download und Vorschau

  SVK Sportangebot Breitensport-Seniorensport-07-2020 - Download und Vorschau

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.