SVK Logo

logo-mit
  • Der Sport stärkt uns!

SV Salamander Kornwestheim 1894 e.V. – Breitensport


Sport PRO Gesundheit

Unzählige Studien belegen die positiven Effekte einer regelmäßigen sportlichen Betätigung. Bewegung hält uns fit und gesund. 

Sie wirkt sich positiv auf unseren Kreislauf sowie unsere Knochen, Gefäße und Gelenke aus, stärkt das Immunsystem und stimuliert unser Gehirn. Auch unsere Psyche zählt zu den Profiteuren sportlicher Betätigung: Gute Laune und Stressabbau sorgen für ein allgemeines Wohlbefinden und mehr Lebensqualität.

„Jeder Mensch muss die Möglichkeit des Zugangs zum Sport […] als ein grundlegendes Recht haben, unabhängig von ethnischer Herkunft, Geschlecht, Alter, gesundheitlicher Beeinträchtigung, kulturellem und sozialem Hintergrund, wirtschaftlichen Mitteln oder der sexuellen Orientierung“ fordert die Organisation der Vereinten Nationen für Bildung, Wissenschaft und Kultur UNESCO.

Im Vordergund des Breitensports steht nicht etwa der persönliche Wettkampf, sondern viel mehr die Geselligkeit und der Spaß an kollektiver, sportlicher Aktivität. Die Verbesserung von Fitness und Gesundheit gehören zu den positiven Nebeneffekten des Breitensports und tragen zu einer gesunden Lebensweise bei.

Auch gesamtgesellschaftlich hat der Breitensport eine enorme Funktion. So dient er zum Beispiel als Ausgleich zu den Belastungen der Arbeitswelt. Partizipation über sämtliche Grenzen hinweg und die Aufgabe, jeden Menschen mitnehmen zu wollen, sind wichtige Anliegen des Sports für eine soziale Gesellschaft.

Mit unserem Breitensportangebot versuchen wir diesem Anspruch bestmöglich gerecht zu werden. Der SV Kornwestheim bietet von trendigen Fitnesskursen (Zumba, Aerobic) über Prävention und Rehabilitation bis hin zum Sitzball, Tanzen oder Schwimmen Sport und Spaß für jedermann. Kommen Sie vorbei und überzeugen Sie sich.

Haben Sie Fragen, rufen Sie uns gerne unter 0 71 54 / 83 08 19 an.


Ansprechpartner: Telefon
Abteilungsleiterin Dagmar Dautel 0 71 54 - 155 67 00
Mitgliederverwaltung Romina Holzer 0 71 54 - 83 08 19
Allgemeiner Breitensport
Gymnastikangebote in Sporthallen
Dagmar Dautel 
0 71 54 - 155 67 00
Seniorensport
Gymnastik in Sporthallen
Wandern
Daniela Fuchs
Anita Betz
0 71 54 - 15 50 199
0 71 54 - 34 06


 

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
08.00
Gymnastik für Alle
Jahnhalle
08.00 - 09.00
Dagmar Dautel
Breitensport
Jahnhalle
08.30
09.00
Gymnastik 40+
Osthalle klein
09.00 - 09.45
Dani Fuchs
BreitensportOsthalle klein
09.30
10.00
Gymnastik für Ältere
Osthalle klein
10.00 - 10.45
Dani Fuchs
SeniorensportOsthalle klein
- Junge Alte -
Osthalle klein
10.00 - 10.45
Dani Fuchs
SeniorensportOsthalle klein
10.30
11.00
Gymnastik Spaß
Jahnhalle
11.00 - 11.45
Ruth Eith
SeniorensportJahnhalle
11.30
17.30
Gymnastik 40+
- 2. Weg
Gymnasiumhalle
17.30 - 18.15
Paulina Schmidt
BreitensportGymnasiumhalle
18.00
Yoga
Gymnasium Spiegelsaal
18.15 - 19.45
Silvia Keidel
Breitensport
Gymnasium Spiegelsaal

Funktionelle Gymnastik
Osthalle klein
19.00 - 20.00
Petra Eppinger
Breitensport
Osthalle klein
Herrengymnastik
Jahnhalle
18.00 - 18.45
Reinhold Fischer
BreitensportJahnhalle
Bauch-Beine-Po
Osthalle klein
18.15 - 19.00
Paulina Schmidt
Breitensport
Osthalle klein

Fitness 50+
Jahnhalle
18.30 - 19.15
Ruth Eith
Breitensport
Jahnhalle

Fitness-Gymnastik
Hannes-Reiber-Halle
19.00 - 20.00
Dagmar Dautel
BreitensportHannes-Reiber-Halle

Funktionelle Gymnastik
Osthalle klein
19.00 - 20.00
Jana Eschmann
Breitensport
Osthalle klein
18.30
Bauch-Beine-Po
Hannes-Reiber-Halle
18.30 - 19.30
Jana Eschmann
Breitensport
Hannes-Reiber-Halle
19.00
Konditions-Gymnastik
Stadionhalle
19.15 - 20.00
Dagmar Dautel
Breitensport
Stadionhalle
19.30
Step-Aerobic
Eugen-Bolz-Halle
19.30 - 20.15
Tina Neugebauer
BreitensportEugen-Bolz-Halle
Fitness-Gymnastik
Hannes-Reiber-Halle
19.30 - 20.15
Jana Eschmann
BreitensportHannes-Reiber-Halle
20.00
Fitness-Gymnastik
Hannes-Reiber-Halle
20.00 - 21.00
Dagmar Dautel
BreitensportHannes-Reiber-Halle
20.30

Montag

  • Gymnastik für Alle
    Jahnhalle
    08.00 - 09.00
  • Yoga
    Gymnasium Spiegelsaal
    18.15 - 19.45
  • Funktionelle Gymnastik
    Osthalle klein
    19.00 - 20.00

Dienstag

  • Gymnastik 40+
    Osthalle klein
    09.00 - 09.45
  • Gymnastik für Ältere
    Osthalle klein
    10.00 - 10.45
  • Gymnastik Spaß
    Jahnhalle
    11.00 - 11.45
  • Herrengymnastik
    Jahnhalle
    18.00 - 18.45
  • Step-Aerobic
    Eugen-Bolz-Halle
    19.30 - 20.15

Mittwoch

  • - Junge Alte -
    Osthalle klein
    10.00 - 10.45
  • Bauch-Beine-Po
    Osthalle klein
    18.15 - 19.00
  • Fitness 50+
    Jahnhalle
    18.30 - 19.15
  • Fitness-Gymnastik
    Hannes-Reiber-Halle
    19.00 - 20.00
  • Funktionelle Gymnastik
    Osthalle klein
    19.00 - 20.00
  • Fitness-Gymnastik
    Hannes-Reiber-Halle
    20.00 - 21.00

Donnerstag

  • Bauch-Beine-Po
    Hannes-Reiber-Halle
    18.30 - 19.30
  • Fitness-Gymnastik
    Hannes-Reiber-Halle
    19.30 - 20.15

Freitag

  • Gymnastik 40+
    - 2. Weg
    Gymnasiumhalle
    17.30 - 18.15
  • Konditions-Gymnastik
    Stadionhalle
    19.15 - 20.00
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
08.00
Gymnastik für Alle
Jahnhalle
08.00 - 09.00
Dagmar Dautel
Breitensport
Jahnhalle
08.30
09.00
Gymnastik 40+
Osthalle klein
09.00 - 09.45
Dani Fuchs
BreitensportOsthalle klein
09.30
17.30
Gymnastik 40+
- 2. Weg
Gymnasiumhalle
17.30 - 18.15
Paulina Schmidt
BreitensportGymnasiumhalle
18.00
Yoga
Gymnasium Spiegelsaal
18.15 - 19.45
Silvia Keidel
Breitensport
Gymnasium Spiegelsaal

Funktionelle Gymnastik
Osthalle klein
19.00 - 20.00
Petra Eppinger
Breitensport
Osthalle klein
Herrengymnastik
Jahnhalle
18.00 - 18.45
Reinhold Fischer
BreitensportJahnhalle
Bauch-Beine-Po
Osthalle klein
18.15 - 19.00
Paulina Schmidt
Breitensport
Osthalle klein

Fitness 50+
Jahnhalle
18.30 - 19.15
Ruth Eith
Breitensport
Jahnhalle

Fitness-Gymnastik
Hannes-Reiber-Halle
19.00 - 20.00
Dagmar Dautel
BreitensportHannes-Reiber-Halle

Funktionelle Gymnastik
Osthalle klein
19.00 - 20.00
Jana Eschmann
Breitensport
Osthalle klein
18.30
Bauch-Beine-Po
Hannes-Reiber-Halle
18.30 - 19.30
Jana Eschmann
Breitensport
Hannes-Reiber-Halle
19.00
Konditions-Gymnastik
Stadionhalle
19.15 - 20.00
Dagmar Dautel
Breitensport
Stadionhalle
19.30
Step-Aerobic
Eugen-Bolz-Halle
19.30 - 20.15
Tina Neugebauer
BreitensportEugen-Bolz-Halle
Fitness-Gymnastik
Hannes-Reiber-Halle
19.30 - 20.15
Jana Eschmann
BreitensportHannes-Reiber-Halle
20.00
Fitness-Gymnastik
Hannes-Reiber-Halle
20.00 - 21.00
Dagmar Dautel
BreitensportHannes-Reiber-Halle
20.30

Montag

  • Gymnastik für Alle
    Jahnhalle
    08.00 - 09.00
  • Yoga
    Gymnasium Spiegelsaal
    18.15 - 19.45
  • Funktionelle Gymnastik
    Osthalle klein
    19.00 - 20.00

Dienstag

  • Gymnastik 40+
    Osthalle klein
    09.00 - 09.45
  • Herrengymnastik
    Jahnhalle
    18.00 - 18.45
  • Step-Aerobic
    Eugen-Bolz-Halle
    19.30 - 20.15

Mittwoch

  • Bauch-Beine-Po
    Osthalle klein
    18.15 - 19.00
  • Fitness 50+
    Jahnhalle
    18.30 - 19.15
  • Fitness-Gymnastik
    Hannes-Reiber-Halle
    19.00 - 20.00
  • Funktionelle Gymnastik
    Osthalle klein
    19.00 - 20.00
  • Fitness-Gymnastik
    Hannes-Reiber-Halle
    20.00 - 21.00

Donnerstag

  • Bauch-Beine-Po
    Hannes-Reiber-Halle
    18.30 - 19.30
  • Fitness-Gymnastik
    Hannes-Reiber-Halle
    19.30 - 20.15

Freitag

  • Gymnastik 40+
    - 2. Weg
    Gymnasiumhalle
    17.30 - 18.15
  • Konditions-Gymnastik
    Stadionhalle
    19.15 - 20.00
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
10.00
Gymnastik für Ältere
Osthalle klein
10.00 - 10.45
Dani Fuchs
SeniorensportOsthalle klein
- Junge Alte -
Osthalle klein
10.00 - 10.45
Dani Fuchs
SeniorensportOsthalle klein
10.30
11.00
Gymnastik Spaß
Jahnhalle
11.00 - 11.45
Ruth Eith
SeniorensportJahnhalle
11.30

Dienstag

  • Gymnastik für Ältere
    Osthalle klein
    10.00 - 10.45
  • Gymnastik Spaß
    Jahnhalle
    11.00 - 11.45

Mittwoch

  • - Junge Alte -
    Osthalle klein
    10.00 - 10.45

Stand: Oktober 2016

  SVK Sportangebot Breitensport Seniorensport Behindertensport - Download und Vorschau